Ландо связал трагедию в Иркутске с воспитанием школьников

Оценить
Ландо связал трагедию в Иркутске с воспитанием школьников
Фото Анастасия Лухминская
Отвечая главе Общественной палаты, министр образования области посоветовала «начать с себя».

В эти минуты в областной научной библиотеке продолжается заседание Совета Общественной палаты региона. Его участники обсуждают стратегию развития Саратовской области до 2030 года.

Глава ОП Александр Ландо поднял проблему нравственного воспитания школьников и удержания их от вредных привычек. ОН выступил с обличением курящих старшеклассников и первокурсников, а также напомнил и о недавней трагедии в Иркутске, где более полусотни жителей скончались после употребления косметического средства «Боярышник» с метанолом. Общественник заострил внимание на неэффективности антиалкогольной пропаганды.

«В Иркутске, наверное, тоже говорили о вреде пьянства в школах. Те, кто там умер, когда-то были детьми, они не стали сразу пьяницами», – заметил он.

На претензии Ландо ответила министр образования региона Марина Епифанова.

«В школе никогда не учили и не будут учить курить. Наша основная задача – профилактика. К нам приходят медики, рассказывают о последствиях. Но когда ребенок приходит из школы и видит курящих маму и папу, мы можем сломать языки, занимаясь профилактикой - она будет бесполезна. Давайте начнем с себя», - призвала чиновница.

«У меня тоже папа всю жизнь курил, но мы с братом не закурили», - возразил Ландо.

С гневной речью перед коллегами выступила председатель общества трезвости, председатель комиссии ОП по социальной политике и здоровому образу жизни Наталия Королькова. Она в очередной раз выступила с требованием полностью запретить электронные сигареты.

«По наглой парят даже в школе!» – возмутилась она.

Также общественница напомнила, что в Финляндии алкогольные магазины вынесены за пределы городов, а в Чечне продажа алкоголя запрещена полностью.