Саратовский губернатор пытается заблокировать своих фейков в соцсетях

Оценить
По словам пресс-секретаря Нины Поповой, пресс-служба два раза в год обращается в администрацию социальной сети с требованием закрыть аккаунты.

Фейковую страницу губернатора Саратовской области Валерия Радаева используют для распространения сомнительных комментариев. На это обратили внимание многочисленные пользователи социальных сетей и некоторые украинские СМИ.

Вчера, 19 декабря, в социальных сетях получил широкое распространение скриншот новости из сообщества «Типичный Иркутск» ВКонтакте о массовой гибели людей от отравления «Боярышником». Под новостью среди более чем сотни комментариев было размещено сообщение от имени пользователя «Валерий Радаев».

«Мне, как губернатору Саратовской области таких людей не жалко, пусть травятся!!!!!» - написал пользователь в комментарии (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред.).

Отметим, что на фейковой странице «Валерия Радаева» 714 друзей, дата рождения совпадает с датой рождения саратовского губернатора, указанной в официальной биографии. Однако в графе место работы указано Молодёжное правительство Саратовской области. Последняя запись на стене датирована 2 августа 2016 года - это фотография Валерия Радаева на коне.

Кроме этой страницы существуют еще несколько поддельных аккаунтов. О них знает и пресс-секретарь губернатора Нина Попова.

«Официальных страниц нет. Только сайт правительства и официальная странице в фейсбуке пресс-службы губернатора. Все остальные - все фейковые. Мы обращались неоднократно к [администрации] ВКонтакте, писали обращения, чтобы страница была заблокирована. Но, к сожалению, на какое-то время её блокируют, потом её опять возобновляют. Два раза в год мы пишем им письма», - сообщила Нина Попова в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости».

Отметим, что у многих политиков есть официальные страницы в социальных сетях. Так, аккаунты ВКонтакте имеют премьер-министр Дмитрий Медведев и патриарх Кирилл.

Комментарий в Типичном Иркутске