Федеральное правительство зовет инвесторов в сферу ЖКХ

Оценить
Утверждены новые правила регулирования тарифов на водоснабжение и водоотведение.

Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения». Как сообщается в справке к документу, размещенной на сайте Белого дома, постановление устанавливает «четкие правила ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, которые позволят привлечь в эту сферу частные инвестиции».

В частности, правительством устанавливаются механизмы возврата инвестированного бизнесменами капитала, а также финансовой ответственности за неисполнение инвестиционных обязательств.

Кроме того, правительством приняты основы ценообразования и регулирования тарифов на водоснабжение и водоотведение. Так, в городах с населением более 500 тысяч человек и административных центрах субъектов РФ тарифы разрешается устанавливать по методу доходности инвестированного капитала, который учитывает затраты на развитие предприятия и модернизации основных фондов. В то же время метод экономически обоснованных затрат, использовавшийся и ранее, разрешается применять вне зависимости от критерия численности населения.

Ответственной за разработку методических указаний по применению новых правил назначена федеральная служба по тарифам.