Муниципалитеты собрали менее трети выписанных штрафов

Оценить
Муниципалитеты собрали менее трети выписанных штрафов
Фото Анастасия Лухминская
С начала года почти 400 жителей области привлекли к ответственности за нарушение «закона о тишине», более 900 – за дебоширство.

Сегодня, 20 декабря, на площадке Саратовской областной думы состоялось заседание круглого стола на тему исполнения регионального закона об административных правонарушениях.

Как доложил министр по делам территориальных образований Алексей Решетников, за истекший период года комиссии по административным правонарушениям в органах местного самоуправления региона рассмотрели более восьми тысяч дел, наложили штрафы на сумму более 16 миллионов рублей, из которых пять миллионов рублей уже взыскано. В частности, по статье «Нарушение тишины и покоя граждан» составлено 382 протокола, по статье «Бытовое дебоширство» - 913.

Местные органы самоуправления сталкиваются с рядом трудностей. В частности, сложности вызывает необходимость задержать правонарушителя для установления его личности и установить наличие у него других административных взысканий. Для этого, по мнению чиновников, им необходимо более тесное взаимодействие с правоохранительными органами.

Депутат Сергей Курихин поинтересовался у докладчика, почему цифры сбора штрафов так малы.

«Ведется работа по администрированию взысканий», – кратко ответил Решетников.

«Все надеялись, что будет пополняться бюджет, но те деньги, которые собираются…Даже не окупаются расходы по выполнению процедур: 70% амнистированных получается!» – настаивал Курихин.

Министр в ответ еще раз напомнил, когда были приняты все поправки в региональное законодательство и в каких законодательных актах прописан порядок сбора взысканий.