Реальные доходы россиян падают уже три года

Оценить
Реальные доходы россиян падают уже три года
Фото Архив fn-volga.ru
Статистика не подтверждает заявление первого вице-премьера Игоря Шувалова.

В ноябре 2016 года реальные доходы россиян сократились на 5,6%, со ссылкой на данные Росстата сообщает РБК. В последний раз их прирост был зафиксирован в октябре 2014 года

По сравнению с октябрем снижение доходов даже замедлилось (было минус 6%), однако темпы его по-прежнему остаются достаточно высокими.

«В последний раз прирост реальных доходов россиян в годовом исчислении был зафиксирован в октябре 2014 года. С тех пор они сокращались 25 месяцев подряд и продолжают сокращаться, вопреки недавнему заявлению первого вице-премьера Игоря Шувалова о завершении спада», – отмечает журналист издания Евгений Калюков.

«Мы уверены, что самое тяжелое в российской экономике позади. Мы переживали сложный период с первого квартала 2015 года, даже можно сказать – с последнего квартала 2014 года. Цены на наши основные экспортные группы товаров были резки понижены, упали. Пережили девальвацию, при этом были введены западные санкции. Сложности были со всех сторон. По большому счету, мы сейчас понимаем, что никаких пузырей не осталось, экономика приведена в достаточно здоровое состояние», – сказал Шувалов на форуме в Сингапуре.

В целом за январь–ноябрь 2016 года реальные доходы россиян сократились на 5,8% (за весь 2015 год они снизились на 3,2%).

В номинальном выражении доходы среднего россиянина в ноябре 2016 года в годовом исчислении выросли на 0,3%, составив 30,8 тысячи рублей. Но реальная зарплата, отражающая покупательную способность полученных работником денег, увеличилась при этом лишь на 1,7%.

На прошлой неделе вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что количество россиян, ощущающих себя малоимущими растет. При этом официальная статистика сообщает только о 15 процентов граждан, находящихся за чертой бедности.