В саратовский цирк артисты из Якутии привезли северных оленей

Оценить
В саратовский цирк артисты из Якутии привезли северных оленей
Фото Анна Недочетова
Стартовали гастроли «Бриллиантового цирка России» с новой новогодней программой «Северное сияние».

В субботу, 17 декабря, в Саратовском государственном цирке стартовали гастроли «Бриллиантового цирка России» с новой новогодней программой «Северное сияние».

Представление под руководством режиссера-постановщика Таисии Корниловой объединяет различные цирковые номера в театральную постановку с единым сюжетом, в которой есть место акробатам, воздушным гимнастам, жонглерам, дрессировщикам, а также битве шаманов под звуки варгана и барабана.

Директор цирка Алексей Менкин поздравил саратовцев с началом новой программы.
«Впервые вы увидите звезд цирка из самой северной точки России – из Якутии, Республика Саха. Артисты цирка являются победителями и призерами крупнейших международных фестивалей Монте-Карло, Москвы, Екатеринбурга, Латины. А также они принимали участие в нашем фестивале в Саратове – «Принцесса российского цирка», - рассказал он, после чего программа началась.

В основу спектакля легла история любви между белоснежной Алхе (Прасковья Осипова) и чернооким Бизилом (Владимир Куприянов). Программа на два с лишним часа погружает зрителя в спектакль северных народов, где есть место и шаманским танцам, и Деду Морозу со Снегурочкой, и северным оленям, а также другим животным: гончим, голубям, львам, пумам и леопарду, песцу и чернобурой лисе.

Для спектакля было создано 150 эксклюзивных костюмов и подготовлено световое оформление, в шоу задействованы 60 профессиональных артистов цирка и балета, 35 цирковых животных. Гастроли в Саратове продлятся до 15 января.