В первый рейс отправился новый самолет «Саратовских авиалиний»

Оценить
В первый рейс отправился новый самолет «Саратовских авиалиний»
Фото Павел Литвиненко
Ан-148, недавно пополнивший авиапарк компании, с 56 пассажирами на борту вылетел из аэропорта Саратова в Санкт-Петербург.

Сегодня, 16 декабря, в 15.30 по местному времени «Саратовские авиалинии» выполнили первый коммерческий рейс на воздушном судне Ан-148-100В. Самолет отправился с 56 пассажирами на борту по маршруту Саратов - Санкт-Петербург.

Ан-148 - ближнемагистральный турбореактивный самолет отечественного производства. Он способен перевозить на протяженных маршрутах сравнительно небольшое число пассажиров. В ноябре «Саратовские авиалинии» получили первый самолет этого типа в свой воздушный парк, а 14 декабря в аэропорт Саратова совершил посадку второй борт Ан-148. Как сообщил генеральный директор компании «Саратовские авиалинии» Алексей Вахромеев, в дальнейшем планируется увеличение количество судов Ан-148 во флоте авиакомпании до четырех.

«Сегодня мы начинаем полеты на новом типе судов для нашей авиакомпании и нашего региона в целом. Это новый тип самолета Ан-148. Этот отечественный самолет 2010 года выпуска - показатель того, что в России делают в настоящее время хорошие самолеты. И то, что наша авиакомпания может себе позволить обновить свой парк. Этот самолет летает практически в любую погоду, современный и комфортный. Модель в нашей стране эксплуатируется двумя авиакомпаниями. Мы начинаем рейсы с полета в Санкт-Петербург», - рассказал Алексей Вахромеев.

Чтобы эксплуатировать данный тип воздушного судна, технический персонал «Саратовских авиалиний» прошел соответствующее обучение в специализированных центрах. Летный состав, имеющий необходимые допуски для работы на Ан-148, был трудоустроен в авиакомпанию. Это опытные пилоты, которые перешли в «Саратовские авиалинии» из компании «Россия».

После необходимой предполетной подготовки Ан-148 отправился из Саратова в Санкт-Петербург.