Ольга Голодец заявила о росте бедности в России до 15 процентов

Оценить
Ольга Голодец заявила о росте бедности в России до 15 процентов
Фото Анастасии Лухминской
В том, что на прожиточный минимум в стране невозможно выживать, вице-премьер обвинила «серый» сектор.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила о росте бедности в России: сейчас к числу малоимущих граждан относится 15% населения страны. Однако «по самоощущению» количество людей за чертой бедности еще больше. Слова вице-премьера передает «РИА Новости». 

В том, что официальные средние зарплаты, от которых рассчитываются социальные пособия, ниже реальных, чиновница обвинила «серый» сектор. Из-за того, что большая часть доходов граждан остается вне учета, прожиточный минимум в стране посчитан так, что «прожить практически невозможно».

По ее словам, «на показатель прожиточного минимума и всего остального у нас очень сильно довлеет «серый» сектор, который мы якобы статистически не принимаем во внимание».

«В стране очень сильно расходится оценка бедных статистическая и оценка самоощущения людей. И если по статистической оценке у нас идет рост бедности, и она составляет 15%, что очень плохо для нас сегодня, и мы должны максимально стремиться к тому, чтобы все-таки вернуться к статистической бедности, которая была до того, то самоощущение людей оно гораздо хуже», - цитирует издание слова Голодец.