Адвокат Зубакина: Ему предлагалось дать показания на бывшего прокурора области Степанова

Оценить
Адвокат Зубакина: Ему предлагалось дать показания на бывшего прокурора области Степанова
Экс-прокурор Саратовской области Владимир Степанов. Фото Архив fn-volga.ru
Защитники бывшего прокурора Энгельса рассказали журналистам об условиях содержания в СИЗО Саратова и Нижнего Новгорода.

Адвокат Андрей Еремин на продолжающейся встрече с журналистами рассказал, что его подзащитный экс-прокурор Энгельса Зубакин находится в медчасти СИЗО.

«В СИЗО никакой больницы нет. Это группа помещений, где имеется несколько врачей общей направленности. Какого-либо оборудования, чтобы провести диагностику, там не имеется», – рассказал Еремин.

По словам второго адвоката Валерия Ермакова, экс-прокурор лежит на койке, и ему ставят капельницу.

«Мы не врачи и он не врач. Мы не знаем, чем его лечат», – сказал он.

Еремин сообщил, что диагноз неизвестен.

«С гражданскими врачами можно поговорить. А там ничего не объясняют. Говорят: пишите запрос», – сообщил Еремин. По его мнению, врачам в СИЗО запрещают общаться с адвокатами, чтобы «избежать курьезов».

Еремин отметил, что его подзащитный жалуется на головокружение, боли в сердце, плохое самочувствие, вялость, а в глазах у него «звездочки».

Валерий Ермаков напомнил, что Зубакину отказали в медицинском освидетельствовании, поскольку тот, по словам судьи, не является «ни подозреваемым, ни обвиняемым».

«Обвиняемый, преданный суду, именуется подсудимым. И судья не может этого не знать», – сказал Ермаков.

Андрей Еремин рассказал, что содержащихся в СИЗО людей кормят на 62 рубля в день.

«Но в Саратове условия лучше, чем в Нижнем Новгороде. Там в камере не было отопления. Он спал в куртке, трех носках и двух штанах. Здесь хотя бы топят более-менее прилично. Корпус, в котором он находится, недавно построенный. Там чисто и покрашено», – рассказал адвокат.

Также в ходе встречи с журналистами Ермаков сообщил, что Зубакину поступали предложения о том, чтобы дать признательные показания, и тогда ему разрешат свидания с женой и будут вменять менее тяжкие статьи.

«Ему предлагалось дать показания на бывшего прокурора области [Владимира] Степанова и на других высокопоставленных сотрудников прокуратуры, а также признаться в том, чего он не совершал», – добавил Еремин.

По его словам адвоката, изначальной целью оперативных действий был именно прокурор Владимир Степанов.

«Поставили видео- и звукозаписывающее оборудование. Стояло, стояло, стояло. Стояло у многих высокопоставленных лиц в прокуратуре Саратовской области. Изначально цель видимо была убрать Степанова. Убрать прокурора области. А потом начали смотреть видеозаписи и подгонять их», - пояснил он.

Еремин отметил, что потерпевшие не обращались сами в правоохранительные органы.

«Их сначала задержали сотрудники ФСБ, привезли к себе, а они потом написали – кто-то через месяц, а кто-то через четыре года», - сказал Еремин.

Напомним, экс-прокурору Энгельса Владимиру Зубакину инкриминируется четыре факта нарушения закона по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество), пять преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (Получение взятки) и одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Дело Зубакина рассматривают в Энгельсском районном суде.

Прокурор Саратовской области Владимир Степанов был уволен президентом России Владимиром Путиным 2 июня. Региональным прокурором стал Сергей Филипенко. Новый прокурор региона был назначен после того, как его предшественник Владимир Степанов был уволен президентом на фоне ряда коррупционных скандалов в ведомстве – задержании сотрудников надзорного органа Дмитрия Волкова и Антона Юрова. После этого с крупной суммой денег был задержан начальник отдела государственных обвинителей региональной прокуратуры Владимир Чечин.