Адвокат экс-прокурора Энгельса Зубакина: «Если б мы были в 37-м году, то и суда бы не было»

Оценить
Адвокат экс-прокурора Энгельса Зубакина: «Если б мы были в 37-м году, то и суда бы не было»
Фото Анна Недочетова
Адвокаты бывшего сотрудника надзорного ведомства встретились с журналистами, чтобы снова указать на недочеты в работе суда.

Сегодня, 16 декабря, адвокат коллегии адвокатов Саратовской области «Вердикт» Андрей Еремин и адвокат адвокатской фирмы «Партнер» Саратовской областной коллегии адвокатов Валерий Ермаков встретились в пресс-центре «Московского комсомольца в Саратове» с журналистами, чтобы снова рассказать о деле экс-прокурора Энгельса Владимира Зубакина.

В начале встречи Еремин привел слова президента РФ Владимира Путина.

«Совершенно недавно Путин призвал не устраивать из борьбы с коррупцией шоу. Мы считаем с коллегой, что по данному делу кое-кто пытается устроить шоу», – заявил он.

По его словам, после окончания предварительного следствия, когда дело отправили в суд, у его доверителя появился «проблеск надежды».

«Уж суд во всем разберется точно!» – привел Еремин слова Зубакина.

При этом, по словам Еремина, в суде продавливается предъявленное на следствии обвинение.

«И раз закон предусматривает такую процедуру как суд, то надо ее пройти. Если б мы были в 37-м году, то и суда бы не было», – сообщил Еремин.

Он снова повторил тезисы защиты о том, что в суде было много процессуальных нарушений: не предоставлялись свидания, не давались для ознакомления документы.

«Судья безобразно себя вела: перебивала участников процесса, не давала возможности задавать вопросы и заявлять ходатайства», – рассказал Еремин.

Кроме того, он напомнил, что из 11 групп заболеваний у Зубакина имеются шесть. По словам Еремина, по закону при наличии хотя бы одного заболевания судом должна измениться мера пресечения.

«Что мешает изменить меру пресечения на домашний арест?» – задался вопросом Еремин.

Напомним, экс-прокурору Энгельса Владимиру Зубакину инкриминируется четыре факта нарушения закона по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество), пять преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (Получение взятки) и одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Дело Зубакина рассматривают в Энгельсском районном суде.