Евросоюз продлил санкции против России еще на полгода

Оценить
Дональд Туск признал, что позиция ЕС будет зависеть от мнения новой администрации США.

Сегодня, 16 декабря, на саммите глав государств и правительств стран Евросоюза было принято решение продлить еще на полгода санкции в отношении России из-за позиции по Украине, сообщает ТАСС.

Как отмечает издание, глава Европейского совета Дональд Туск открыто признал, что будущее антироссийских санкций Евросоюза прямо зависит от позиции новой администрации США в отношении России.

Президентом США после выборов 8 ноября стал бизнесмен Дональд Трамп, которого в ходе президентской гонки зачастую называли пророссийским кандидатом. Трампа неоднократно обвиняли в любви к России в целом и президенту Владимиру Путину в частности. Однако после избрания новый президент заявил, что будет прежде всего учитывать интересы США.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель официально подтвердила продление санкций на пресс-конференции после заседания саммита. Она уточнила, что по мнению членов Нормандской четверки прогресс в урегулировании ситуации на востоке Украины недостаточен.

«Мы приняли политическое решение о продлении санкций на полгода, это будет закреплено в соответствующем техническом процессе. (...) Президент Франции и я доложили о выполнении минских договоренностей, о том, что оно идет медленно. К сожалению, прогресс не такой, чтобы мы могли ослабить санкции», - отметила она.

Ограничительные меры в отношении России будут действовать до 31 июля 2017 года.

Напомним, летом этого года Евросоюз заявил о продлении экономических санкций в отношении российских компаний и отдельных граждан РФ до 31 января 2017 года по единогласному решению стран-членов ЕС. Впервые санкции ЕС против России были введены 31 июля 2014 года сроком на один год в ответ на действия России, которые, по мнению стран Евросоюза, дестабилизировали ситуацию на Украине. Ограничения нацелены на финансовую, энергетическую и оборонную сферы.

В ответ Россия ввела продуктовое эмбарго, которое неофициально называют «самосанкциями». В конце ноября президент Владимир Путин заметил, что с отменой продуктовых санкция власти России планируют «тянуть как можно дольше».

Отметим, в сентябре этого года антироссийские санкции были продлены в США. В санкционный перечень попали члены Совета министров Республики Крым, руководители региональных управлений ФСБ и Следственного комитета России.