«Кристалл-Юниор» до конца года выбыл из первенства страны

Оценить
«Кристалл-Юниор» до конца года выбыл из первенства страны
Фото архив ИА «Свободные новости»
Саратовскую команду планируют вернуть в турнир ВХЛ после объединения с детской школой.

Саратовская хоккейная команда «Кристалл-Юниор» до конца года выбыла из первенства Высшей хоккейной лиги. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал пресс-атташе «Кристалла» Дмитрий Филюрин.

По его словам, в начале этой недели прошло собрание команды с участием представителей регионального министерства спорта и директором СДЮСШОР «Кристалл».

«Они объявили, что планируют перевести команду под школу, то есть сменить юридическое лицо и продолжить выступление на втором этапе [первенства ВХЛ], который начнется в январе. Как это будет на деле выглядеть, увидим», - заметил он.

Руководство клуба уже направило письмо в Федерацию хоккея России с просьбой приостановить выступление «Кристалл-Юниора» в первенстве.

Стоит отметить, что недавняя отмена домашних матчей саратовской команды против ХК «Тамбов» уже сказалась на её положении в турнирной таблице. Руководство первенства ВХЛ присудило «Кристалл-Юниору» два технических поражения, присудив победные очки несостоявшимся соперникам.

Напомним, ранее ХК «Кристалл» снялся с чемпионата ВХЛ по финансовым соображениям. При этом министр спорта области Александр Абросимов обещал, что «Кристалл-Юниор» продолжит выступление в первенстве страны. Тем не менее министерство прекратило финансирование команды.

Тему саратовского хоккея поднимал и губернатор Валерий Радаев, заметивший, что постепенно региональная власть будет уходить от практики финансирования спортивных команд, переориентируя бюджетную поддержку на детские спортивные школы.