Повышение налогов для саратовских предпринимателей раскололо гордуму на два лагеря

Оценить
Повышение налогов для саратовских предпринимателей раскололо гордуму на два лагеря
Фото Роман Пятаков
По мнению коммунистов, нововведение напрямую коснется простых граждан.

Сегодня, 15 декабря, во время очередного заседания Саратовской городской думы депутаты проголосовали за установление коэффициента для расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена. Согласно новому документу при начислении налогов муниципальные власти будут применять коэффициент в процентах от кадастровой стоимости предоставленного в аренду участка. В среднем плата увеличится на треть.  

Данный вопрос вызвал ожесточенный спор между депутатами. В частности, депутат Виктор Марков заявил, что будет голосовать против принятия данного предложения.

«Мне кажется, что сегодня нагружать дополнительными тратами предпринимателей, неправильно. Они в последнее время претерпели значительное повышение сборов с их деятельности. Дело в скрытых платежах, таких как различные лицензии, разрешения, и кроме этого мы не должны исключать коррупционную составляющую. Сегодня бизнес подвергается серьезной нагрузке, - отметил Виктор Марков. – Мне, как последнему недобитому либералу, исключительно из идеологических соображений за этот проект голосовать не хочется и голосовать за него я не буду. Я считаю, что это решение ошибочное, предпринимателей сегодня надо спасать. Ведь это те люди, которые сегодня дают рабочие места, доходы в бюджет в виде налогов».

Аналогичную позицию занял и депутат Юрий Ерофеев. Он заявил, что поддерживает коллегу Маркова.

В свою очередь депутат от партии КПРФ Александр Анидалов также высказался против принятия проекта решения.

«Я, как не убиваемый коммунист, тоже могу высказаться по данному вопросу. На наш взгляд, при принятии этого решения в первую очередь могут пострадать наши избиратели, то есть обычные трудящиеся, которые пользуются услугами этих предпринимателей. В заключении администрации мы, к сожалению, не увидели оценки рисков. Эту сумму нереально будет собрать, так как часть предпринимателей вообще уйдет в тень. Эти риски не были оценены. В торгово-промышленную палату было направлено письмо, но благодаря бардаку в ТПП или работе почты, ответ на данное обращение, касающееся рисков, администрация не получила, - рассказал Александр Анидалов. – Меня очень волнует тема автостоянок. На предварительном обсуждении в качестве одной из причин, почему необходимо принять такой коэффициент, было сказано, что автостоянки наполовину не заполнены, поэтому их надо добить, а их землю использовать на усмотрение администрации».

Присутствующий на заседании депутат от партии «Единая Россия» Александр Ванцов заявил, что указанное предложение необходимо поддержать, а собранные деньги распределить на существующие нужды населения. 

«Хочу обратить ваше внимание на то, что это по-настоящему коснется лишь тех товарищей, которые в свое время приобрели очень большие участки, которые держат у себя в запасе. На днях на заседании ТПП Алексею Алексеевичу Березовскому поступило предложение выкупить земельный участок площадью четыре гектара за 100 миллионов рублей. Они почувствовали, что за этот земельный участок им придется платить примерно на 30 процентов больше, нежели раньше», - пояснил Ванцов.

В итоге, несмотря на множество мнений большинство депутатов проголосовали за принятие проекта решения.