Ученые: из-за глобального потепления через 70 лет среда обитания животных и растений Земли сократится почти наполовину

Оценить
Глобальные изменения климата приведут к резкому ухудшению условий жизни человека: качества воздуха и почвы, а также доступа к питьевой воде.

В результате глобального потепления к 2080 году среда обитания около 57% видов растений и 34% животных может сократиться на более чем 50%, сообщает NEWSru.com со ссылкой на издание «USA Today». По данным Национальной академии наук США, за последние сто лет средняя температура поверхности Земли выросла почти на 0,8 градуса Цельсия. Глобальное потепление в основном связано со сжиганием органического ископаемого топлива. И если нынешний уровень воздействия на окружающую среду сохранится, то к 2100 году средняя температура на планете вырастет почти на 4 градуса.

При отсутствии активных мер по снижению выброса парниковых газов ожидается «масштабное вымирание даже обычных и распространенных видов», полагают исследователи из Университета Восточной Англии.

Биологи и климатологи, в частности, наблюдали за тем, как глобальное потепление в перспективе повлияет на жизнедеятельность 48,8 тысяч разновидностей животных и растений всего мира. Выяснилось, что серьезнее всего пострадает флора и фауна в Северной Африке, Центральной Америке, Амазонии и Австралии.

При этом глобальное потепление угрожает не только существованию мира животных и растений, но и ставит под угрозу сложившиеся условия жизни человека: снизится качество воздуха и обрабатываемых земель, уменьшится доступ к питьевой воде.