Прокуратура заставила саратовскую полицию вернуться к поиску коллекторов-вандалов

Оценить
Прокуратура заставила саратовскую полицию вернуться к поиску коллекторов-вандалов
Фото Пресс-служба прокуратуры Саратовской области
По итогам проверки, проведенной по указанию прокурора области Сергея Филипенко, было возбуждено семь уголовных дел.

По указанию прокурора области Сергея Филипенко прокуратура Заводского района Саратова изучила материалы об отказе в возбуждении уголовных дел по заявлениям о противоправных действиях коллекторов. По итогам проверки оказалось, что в районном отделе полиции неоднократно принимались незаконные решения об отказе в возбуждении уголовных дел.

«Установлено, что в апреле, июле, сентябре 2016 года неустановленные лица аэрозольной краской нанесли надписи, содержащие нецензурные выражения, а также указание слова «долг» на дверях квартир и стенах подъездов домов по улице Пензенской, по 3-му Кавказскому тупику, по улице Тульской, по проспекту Энтузиастов, по улице Заречной, по улице Парковой Заводского района, а также на заборе частного домовладения, расположенного по 5-му Динамовскому проезду города Саратова», - сообщает пресс-служб областной прокуратуры.

Опрошенные жители домов рассказали, что преступления, предположительно, совершены лицами, занимающимися нелегальным взысканием долгов. Все полицейские проверки завершались отказом в возбуждении уголовных дел. По факту укрытия сотрудниками полиции преступлений от учета прокуратурой района начальнику УМВД по городу Саратову Андрею Астаповичу внесено представление.

В итоге правоохранителями возбуждено семь уголовных дел по фактам вандализма.