Роман Арбитман презентовал в Саратове своих «Сериальных любимцев»

Оценить
Роман Арбитман презентовал в Саратове своих «Сериальных любимцев»
Фото Андрей Сергеев
Второе издание книги автор пообещал дополнить рецензией на сериал «Шерлок»

Вчера, 14 декабря в Доме кино писатель, автор проекта «Неизвестный сериал» Роман Арбитман презентовалсвою новую книгу «Серийные любимцы. 105 сериалов, на которые не жалко потратить время».

Название книги и оформление перекликаются с другим изданием автора – «Антипутеводителем по современной литературе. 99 книг, которые не надо читать», которая вышла в 2014 году. По словам писателя, изначально он планировал взять 101 сериал, но, в конце концов, решил остановиться на 105-и.

Перед презентацией Арбитман показал несколько отрывков из англоязычных сериалов и пообещал подарить книгу с автографом тому, кто сможет угадать все работы. Таких людей в зале не оказалось.

Название книги вышло из рубрики «Сериальный маньяк» Арбитмана в «Московских новостях». Писалась она в районе пяти лет и появилась во многом благодаря «неприятному свойству – превращать любое хобби в профессию».

В отличие от «Антипутеводителя» «Серийные любимцы» - достаточно комплиментарное издание: максимально низкий балл в книге Арбитмана – 7/10. Принцип отбора простой: в книгу попали завершенные полюбившиеся автору сериалы. В будущем автор планирует включить несколько современных работ, но уже сейчас заверил, что не особо представляет в книге рецензию на популярный в данный момент сериал «Черное зеркало», потому что не понимает, как она может выглядеть, да и саму киноработу, по мнению писателя, можно назвать сериалом с натяжкой. Тем не менее, Арбитман заверил публику, что будет смотреть все работы с Хью Лори, и что для второго издания подготовит рецензию на сериал ВВС «Шерлок» с Бенедиктом Камбербэтчем.