Общественник Чернышевский опасается появления у саратовского пляжа бассейна с фекалиями

Оценить
Общественник Чернышевский опасается появления у саратовского пляжа бассейна с фекалиями
Фото Анастасия Лухминская
Член ОП поинтересовался, каким образом будет решен санитарный вопрос на новом месте отдыха горожан.

Член Общественной палаты области Дмитрий Чернышевский выразил опасения относительно санитарного состояния пляжа, создание которого планируется на саратовской новой набережной. Такое заявление он сделал сегодня, 14 декабря, на заседании Совета ОП.

Чернышевский напомнил, что пляж в Саратове уже когда-то существовал: начинался у кинотеатра «Экран» и тянулся вдоль всех старых террас. Пляж убрали по соображениям санитарии, так как в Глебучевом овраге работали канализационные стоки. Чернышевского интересовало, как будет решен вопрос со стоками теперь. Кроме того, на новом пляже, по мнению общественника, будет отдыхать не менее ста тысяч человек ежедневно. Его взволновал вопрос, куда все эти люди будут ходить в туалет и, если все начнут справлять нужду в воде, не создастся ли в границах молов «неподвижная чаша с нечистотами».

Министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин ответил, что проект нового пляжа предусматривает строительство инфраструктуры, куда входит и водоснабжение, и водоотведение: общественные туалеты, и душевые. Что касается стоков, сейчас в районе нового пляжа существует три водовыпуска. По требованию Роспотребнадзора проведут соединение трех стоков и вывод их за границы пляжа, добавил чиновник.

Кроме того, общественники подняли вопрос создания МУПа, который будет обсуживать всю инфраструктуру, но эта тема не получила развития. Член ОПы Всеволод Хаценко предложил оборудовать пляж радио и звуковой аппаратурой, а также площадкой, где можно проводить культурно-массовые мероприятия.