Дмитрий Тепин об участках для саратовских лодочников: «Фундамент будет сделать нелегко»

Оценить
Дмитрий Тепин об участках для саратовских лодочников: «Фундамент будет сделать нелегко»
Фото Анастасия Лухминская
По словам чиновника, три участка в Саратове для перемещения лодочных баз общей площадью более 10 тысяч квадратных метров уже находятся в процессе оформления.

Администрация Саратова изыскала земельные участки для переноса лодочных баз с участка будущей последней очереди Новой Набережной и нового саратовского пляжа. Об этом сегодня, 14 декабря, на заседании Совета Общественной палаты области рассказал министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин.

По словам чиновника, администрация уже оформила земельный участок площадью 5 тысяч квадратных метров.

«Сложная геология дна, практически нет глины, поэтому фундамент будет сделать нелегко», - отметил Тепин. Проект подразумевает трехъярусную конструкцию для малых лодок, которые на этажи хранения будет поднимать кран-балка.

Чтобы разместить оставшиеся лодки, ведется работа по выделению двух земельных участков общей площадью более 5 тысяч квадратных метров, отметил Тепин. Пока они находятся в федеральной собственности, в аренде у железной дороги.

Общественник Владимир Незнамов поинтересовался, не нарушит ли строительстве мола, защищающего будущий пляж, гидрологию Волги. Он выразил опасение, что мол не только заузит фарватер, но и создаст болото в излучине реки, в центре Заводского района. Тепин ответил, что начало столь масштабного строительства возможно только при положительном согласовании со стороны федеральных структур, ответственных за рыбохозяйство и гидрологию.