Хвалынская администрация больше года не берет на баланс 100 километров газопровода

Оценить
Хвалынская администрация больше года не берет на баланс 100 километров газопровода
Фото Павел Литвиненко
В прокуратуре отмечают, что бездействие чиновников может привести к людским жертвам.

Прокуратура Хвалынска проверила соблюдение местной администрацией законов о муниципальной собственности.

Как выяснил надзорный орган, на территории района расположены восемь бесхозных объектов водоснабжения общей протяженностью 82 километра. Ни один из них не состоит в чьей-либо собственности и не взят на баланс. При этом администрация района не обращалась в регистриующие органы с заявлением о постановке коммуникаций на учет.

Кроме того, по заявлениям районных чиновников, в Росреестре в качестве бесхозных были заявлены 599 газопроводов протяженностью около 105 километров.

«Между тем, органом местного самоуправления мероприятия по оформлению бесхозяйных газопроводов в муниципальную собственность не проводились, - информирует пресс-служба областной прокуратуры. - Отсутствие собственника и эксплуатирующей организации сетей может привести коммунальные сети в ветхое и аварийное состояние, что в случае аварии приведет к ограничению энергоснабжения и водоснабжения населения, а равно их ветхое и аварийное состояние может угрожать жизни и здоровью людей».

По итогам проверки прокуратура обратилась в суд с требованием обязать администрацию Хвалынского района поставить на учет и оформить в муниципальную собственность коммунальные сети.