Саратовская полиция разыскивает мужчину, бросившего под трамвай камеру ГИБДД

Оценить
Саратовская полиция разыскивает мужчину, бросившего под трамвай камеру ГИБДД
Фото Роман Пятаков
По словам чиновников, случайными свидетелями произошедшего стали сразу несколько граждан.

С апреля этого года на территории Саратовской области произошло два случая умышленной порчи системы видеофиксации нарушений ПДД. Об этом заявил директор ГКУ «РНИЦ» Дмитрий Романов во время пресс-конференции, состоявшейся сегодня, 14 декабря, на площадке министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.

«С момента самого образования нашего предприятия, начиная с этой весны, мы столкнулись с хамским поведением, вандализмом, преступлениями, при которых повреждались наши камеры. В частности, был случай, когда человек подошел к камере, закрепленной на штативе и специально толкнул ее ногой. Она упала и получила повреждения. По данному факту нами было составлено заявление и направлено на рассмотрение в ГУ МВД. Сотрудниками полиции была установлена личность деятеля и хулигана. Также была проведена экспертиза повреждений прибора и установлена сумма ущерба. Не секрет, что комплексы, установленные на дорогах, стоят огромных средств (цена нового комплекса 500 тысяч рублей). В данном случае ремонт обошелся в 100 тысяч рублей. Сегодня наше заявление по возмещению ущерба находится в арбитражном суде», - рассказал Дмитрий Романов.

По его словам, еще один случай связанный с порчей техники произошел на прошлой неделе, 9 декабря в Заводском районе Саратова.

«Неизвестный подошел к комплексу, взял его в руки и бросил под проходящий мимо трамвай. Здесь повреждения оказались намного серьезнее, техника также отдана на экспертизу, написано заявление в полицию, уже проводятся следственные действия по определению личности хулигана. Мы рассчитываем на то, что есть свидетельские показания пассажиров и водителя трамвая. Надеемся, то полиция разыщет негодяя и тогда мы сможем выдвинуть претензии в его адрес по возмещению ущерба и уголовной ответственности», - рассказал журналистам чиновник.