Новый закон об образовании может полностью переложить оплату за детсад на родителей

Оценить
Из нового проекта закона об образовании исключили ограничение на размер родительской платы, которая ранее не могла составлять более 20% от реальной цены.

Проект закона об образовании будет рассмотрен на заседании Госдумы РФ 18 декабря. Как сообщает «Свободная пресса» со ссылкой на председателя думского комитета по образованию Олега Смолина, из проекта исключено положение ныне действующего закона о том, что родительская плата за пребывание ребенка в детском саду не должна превышать 20 % от реальной цены. Таким образом, в случае принятия законопроекта в его нынешнем виде, оплата дошкольных учреждений полностью ляжет на плечи родителей. В настоящее время она составляет 20 % для родителей одного ребенка и 10 % для многодетных семей.

Сохранение льгот для многодетных семей в новом законопроекте также оказывается под вопросом, поскольку он предусматривает только право, но не обязанность руководства детского сада устанавливать сниженную оплату для малообеспеченных родителей. Финансовое участие государства в компенсации этих льгот в проекте отсутствует.