В балашовском учреждении УФСИН заключенные устроили бунт

Оценить
В балашовском учреждении УФСИН заключенные устроили бунт
Фото Архив fn-volga.ru
К массовым недовольствам заключенных привело изъятие сотового телефона у лидера «злостных нарушителей режима».

В режимном учреждении ЛИУ-3 УФСИН по Саратовской области, расположенном в Балашове, вспыхнул бунт. О массовом акте неповиновения заключенных сообщает пресс-служба регионального управления службы исполнения наказаний.

В УФСИН заявляют, что бунт начался из-за того, что у «лидера осужденных отрицательной направленности, являющегося злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (содержится в едином помещении камерного типа), был обнаружен и изъят сотовый телефон». Злоумышленник отбывает пятилетний срок за разбой в ЛИУ-3. Изъятие телефона, которым запрещено пользоваться в режимном учреждении, вызвало недовольство ряда осужденных, которые, по данным УФСИН, являются злостными нарушителями режима и содержатся в едином помещении камерного типа.

«В настоящее время администрация учреждения и сотрудники территориального органа продолжают комплексную работу по обеспечению соблюдения осужденными порядка и условий отбывания наказания, установленного действующим законодательством. Учреждение функционирует в штатном режиме», - заверили в ведомстве Александра Гнездилова.

По результатам проверки к владельцу телефона также будет применено дисциплинарное взыскание.

Отметим, что происшествие в ЛИУ-3 является уже вторым за месяц в учреждениях УФСИН по Саратовской области. В конце ноября десять осужденных, отбывающих наказание в тюрьме Балашова, демонстративно наносили себе порезы, требуя послаблений режима.

Ранее полиция сообщала, что вчера, 13 декабря, в комнате для длительных свиданий балашовского Лечебно-исправительного учреждения №3 была задержана 29-летняя жительница Новороссийска. В ходе досмотра у неё обнаружили сверток с синтетическим наркотиком и героин.