После отклонения проекта набережной саратовский общественник раскритиковал институт публичных слушаний

Оценить
После отклонения проекта набережной саратовский общественник раскритиковал институт публичных слушаний
Фото Павел Литвиненко
Дмитрий Олейник предложил обсудить проект более широко и объединиться всех, кто хочет видеть город с другой набережной.

Сегодня, 13 декабря, в рамках заседания экспертного совета, на котором обсуждался проект пляжа на новой набережной Саратова, политолог и член городской ОП Дмитрий Олейник раскритиковал институт публичных слушаний. Посредством слушаний, по мнению общественника, можно оказать «давление определенного образа» на принятие важных для города решений.

«Мы столкнулись уже с примером, когда какое-то предприятие не очень большое, даже не буду о нем говорить. Говорят: «Нам не интересно, мы понесем убытки». Используя механизмы существующие, как публичные слушания, которые идеально подходят, чтобы решить: строить гараж во дворе жилого дома или не построить. А такие вот проекты, которые касаются всего города, обсуждаться должны гораздо шире. Сейчас есть Общественная палата (Саратова - прим. ред.), новый состав. Я буду предлагать на первом же заседании создать комиссию по приоритетным проектам, в том числе по туризму и развитию городских пространств. Надо использовать все возможности. У нас есть прекрасный опыт организации общественного совета, который по улице Волжской отработал, это новые формы, не только слушания, где сели и решили, а формы, включающие самые широкие массы людей, которых касаются данные проекты», - выступил с речью Олейник.

По его словам, на новой набережной сегодня много разных складских помещений, среди них есть памятники архитектуры, которые надо сохранить.

«Нам придется несколько раз столкнуться наверняка с тем, что владельцы предприятий, еще кто-то будут оказывать давление определенного образа, в том числе, и через средства массовой информации, и через механизм публичных слушания, и через все доступные механизмы. Мы здесь должны быть едины, чтобы поддержать желание иметь город с другой набережной», - заявил общественник.

Напомним, ранее участники публичных слушаний в Саратове проголосовали против проекта новой набережной с пляжем, создание которого инициировал в рамках своей предвыборной кампании спикер Госдумы Вячеслав Володин. В частности, представитель комбикормового завода выступил против того, чтобы убрать железнодорожные пути с набережной, так как это фактически уничтожит предприятие. После этого соратник Володина, депутат Госдумы Николай Панков признал: «Если население против, то надо продумать, как решать вопрос».