Общественники: Саратовская область выбрала наихудший способ бюджетного финансирования НКО

Оценить
Общественники: Саратовская область выбрала наихудший способ бюджетного финансирования НКО
Заместитель министра социального развития области Нина Рябина. Фото Анастасия Лухминская
У саратовских некоммерческих организаций нет денег, чтобы начать работу по схеме возмещения затрат из бюджета.

Одной из причин, по которым саратовские некоммерческие организации не спешат быть включенными в реестр организаций, оказывающих социальные услуги, для получения государственных средств на свою деятельность, стал механизм, избранный в Саратовской области для предоставления средств. Данный факт обсудили сегодня, 13 декабря, на заседании комиссии Общественной палаты региона по социальной политике и здоровому образу жизни.

Участники дискуссии заметили, что каждый регион мог выбрать собственный механизм доставки средств НКО, и саратовские чиновники выбрали механизм возмещения. Ряд присутствующих на заседании общественников высказали мнение, что это наихудший способ, так как он предполагает получение средств после того, как услуги оказаны и прошло некоторое время. Общественники заявили, что у них нет денег на то, чтобы начать работу.

«Выстройте работу так, чтобы получать эти возмещения как зарплату» – посоветовала замглавы минсоцразвития области Нина Рябина.

В завершение дискуссии председатель комиссии Наталия Королькова посоветовала всем подавать заявки на включение в реестр, но перед тем пересмотреть уставы своих организаций. В уставе должны быть указаны цели и задачи организации, совпадающие с целями и задачами, перечисленными в федеральном законе о предоставлении средств НКО.

С возражением против всей системы выступил общественник Александр Джашитов: «Я все организации делю на профессиональные и любительские. Профессиональные – те, кто занимается только общественной деятельностью, а есть те, кто еще и работает. И когда вы пытаетесь заменить работу по проектам, вы хотите заменить её работой по стандарту, что соответствует государственной работе. В результате все «профессионалы»-общественники могут стать очень близкими к госучреждениям, а все «любители» останутся с носом».

«Важную проблему поднял Александр Эммануилович. Благодаря этому документу будут меняться подходы. Что касается стандартов... НКО работает нестандартно, и этим привлекает людей. Но тут мы немножко передергиваем. Когда мы говорим о стандартах оказания услуг, это минимум, который мы даем всем, а все то нестандартное, чем мы отличаемся, пойдет сверх того», – прокомментировала выступление коллеги Королькова.