В Ртищеве 13-летняя девочка пыталась зарезать спящую мать

Оценить
В Ртищеве 13-летняя девочка пыталась зарезать спящую мать
Фото архив ИА «Свободные новости»
Следователям подозреваемая рассказала, что ударила мать ножом в висок из-за постоянных мыслей об убийстве человека.

В Ртищеве сотрудники Следственного комитета устанавливают обстоятельства попытки убийства ребенком своей матери.

Как сообщает пресс-служба регионального управления СКР, вчера, 12 декабря, в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что 13-летняя девочка в своей квартире ударила 49-летнюю мать ножом в висок, пока женщина спала. От боли потерпевшая проснулась и вызвала скорую помощь. Врачи на месте провели все необходимые действия с раной.

«В ходе первоначальных проверочных мероприятий девочка сообщила, что в момент совершения противоправных действий не могла себя контролировать, на указанный шаг ее толкнули мысли о совершении убийства человека, которые неоднократно ее посещали, - отмечают в СУ СКР. - В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. С целью выяснения психического состояния 13-летней девочки совместно с детским врачом-психиатром решен вопрос о госпитализации несовершеннолетней в соответствующее лечебное учреждение для установления диагноза и оказания своевременной психиатрической помощи»

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение. Следователи подчеркивают, что уголовную ответственность за свои деяния, согласно законодательству РФ, несут только вменяемые лица, достигшие 16-летия или в отдельных случаях 14-летия.