Чиновница минэконома рассказала о создании НКО из госучреждений для выполнения поручений Путина

Оценить
Чиновница минэконома рассказала о создании НКО из госучреждений для выполнения поручений Путина
Фото Анастасия Лухминская
Екатерина Демьянюк заподозрила власти Башкортостана в невыполнении «майских указов» президента.

На обеспечение работы некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги населению России, до конца 2016 года предусмотрено выделение 1,2 миллиарда рублей. Об этом сегодня, 13 декабря, на заседании комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни Общественной палаты Саратовской области заявила первый заместитель начальника управления развития предпринимательства министерства экономического развития региона Екатерина Демянюк.

Как сообщила чиновница, в соответствии с рекомендациями вице-премьера Ольги Голодец и по поручению президента РФ в регионе была проведена работа по обеспечению деятельности социально ориентированных НКО. При этом сейчас комплексные планы мер утверждены только в 35 субъектах РФ. И не везде, по мнению Демянюк, игра ведется «чисто». Так, в Башкортостане искусственно государственные организации были переведены в разряд НКО, благодаря чему за год удалось сэкономить 100 миллионов рублей, но у наблюдателей появились сомнения в качестве оплаты труда соцработников в них.

«Предполагаем, что там идет невыполнение «майских указов» президента», – заявила саратовская чиновница.

Участники заседания отметили, что такой путь – явно не то, что имел в виду президент, когда в послании к Федеральному Собранию предлагал отдать 10% средств на обеспечение соцуслуг общественникам.

«Мы должны сформировать рынок социальных услуг, на котором клиент будет выбирать то, что ему нравится. Все это регламентируется 36 документами - они министерством отработаны. Мы понимаем, что мы оттянем бюджетные деньги, и мы готовы их вам отдать. Десять процентов - там по меньшей мере 146 миллионов рублей, которые должны найти своих хозяев. Придите к нам в реестр! Это несложно! Сейчас всего три организации борются за эти деньги, очень робкие шаги делают», – посетовала замминистра соцразвития Нина Рябина. Она напомнила, что грантовая система тоже не является простой, однако общественникам удалось её освоить.

«Вас человек должен выбрать! Он должен выбрать – кто будет носить ему хлеб, Рябина, Королькова или Иванова! И он должен сказать: мне нравится Королькова, потому что она водит его на коляске, а вы тащите по снегу!» – эмоционально объяснила замминистра.