В этом году за счет областного фонда капремонта отремонтируют 29 лифтов

Оценить
В этом году за счет областного фонда капремонта отремонтируют 29 лифтов
Фото Роман Пятаков
Стоимость восстановления одного устройства не должна превышать полутора миллионов рублей.

В 2016 году Фонд капитального ремонта Саратовской области установит 29 новых лифтов. Об этом заявила заместитель генерального директора областного Фонда капитального ремонта Марина Ярухина на проходящей сегодня, 13 декабря, пресс-конференции на площадке «КП Саратов».

«Краткосрочным планом реализации в 2016 году предусмотрено проведение ремонта и замены 29 лифтов в 12 многоквартирных домах: десять домов в Саратове и два дома в Энгельсе. На сегодняшний день техническим заказчиком работ изготовлена проектная документация по десяти многоквартирным домам, по пяти многоквартирным домам подписаны договоры на выполнение строительно-монтажных работ в соответствии с разработанными проектами. Лифты планируется ремонтировать с использованием продукции местного производителя - ООО «СаратовЛифтКомплект», - отметила Ярухина.

По её словам, на сегодняшний день объем реализации программы в целом составил 42 миллиона рублей, а по Энгельсу - 14,5 миллионов рублей. Представитель фонда отметила, что предельная стоимость работ по ремонту одного лифта составляет полтора миллиона рублей. Срок службы лифта на девять этажей составляет 25 лет.

Напомним, ранее после призыва губернатора Валерия Радаева саратовские застройщики пообещали поддерживать местного производителя и закупать домовые лифты в «СаратовЛифтКомплекте». Также застройщики говорили, что самым выгодным рынком сбыта для предприятия станет программа капремонта. По данным областной прокуратуры, на территории области функционирует 7699 единиц лифтов, из которых более 42% отработали свой нормативный срок службы. При этом надзорные органы имеют претензии к областному фонду капремонта по поводу законности расходования средств.