Счетная палата сообщила Генпрокуратуре о нарушениях при использовании дорожного фонда Саратовской области

Оценить
Счетная палата сообщила Генпрокуратуре о нарушениях при использовании дорожного фонда Саратовской области
Фото Павел Литвиненко
Эксперты выяснили, что региональный минтранс заключил госконтракт без проведения конкурентных процедур.

Счетная палата РФ отчиталась о результатах мониторинга использования региональных дорожных фондов и нашла значительные нарушения в Саратовской области. Соответствующий отчет аналитики опубликовали на официальном сайте Счетной палаты.

Так, в Саратовской области выявлено плохое прогнозирование доходов в дорожный фонд. В частности, регион собрал на 3,2 миллиарда рублей больше, чем прогнозировалось.

В дорожный фонд региона в этом году не было направлено 1,35 миллиарда рублей, которые фонд не израсходовал в 2015 году. 

«Бюджетным кодексом, а также законами субъектов о дорожных фондах определено, что неиспользованные в текущем году бюджетные ассигнования дорфондов направляются на их увеличение в очередном году», - напомнили в счетной палате.

Ранее глава Росавтодора Роман Старовойт привел Саратовскую область в качестве примера региона, власти которого неправильно распоряжаются средствами дорожного фонда.

Также в Саратовской области были утверждены, «однако, практически не применялись» нормативы на содержание автомобильных дорог. По данным аналитиков, в 2015 году нормативная потребность в содержании автодорог в Саратовской области составляла 9,8 миллиарда рублей, но было предусмотрено в бюджете лишь 2,3 миллиарда рублей.

«Минтрансом Саратовской области без проведения конкурсных процедур был заключен госконтракт по устройству объездной дороги в обход аварийного моста с единственным поставщиком в нарушение Федерального закона № 44-ФЗ. В обосновании заключения контракта министерством приведены доводы об аварийной ситуации, произошедшей 14 марта 2016 года. Однако еще в сентябре 2007 года было установлено, что мост имеет неисправности и необходима его реконструкция», - отмечено в докладе Счетной палаты.

Напомним, 14 марта 2016 года в Перелюбском районе обвалилась часть моста через реку Камелик.

По фактам выявленных нарушений Счетная палата РФ обратилась в Генеральную прокуратуру, внесла представление региональному министерству транспорта и дорожного хозяйства, а также направила информационное письмо губернатору Валерию Радаеву.

Кроме того, специалисты СП РФ обратились в Федеральную антимонопольную службу и направили отчет о результатах контрольного мероприятия в палаты Федерального Собрания.