Саратовская область стала тридцатой в рейтинге развития туризма

Оценить
Саратовская область стала тридцатой в рейтинге развития туризма
Фото Павел Литвиненко
Эксперты минкультуры РФ оценивали состояние инфраструктуры в регионах, количество отелей, инвестиции в туризм и другие показатели.

Саратовская область заняла 30-е место в рейтинге российских регионов по развитию туризма. Итоги исследования, проведенного совместно бизнес-сообществом и МГУ, опубликовало на своем сайте министерство культуры РФ.

В рейтинг вошли 85 регионов страны. Эксперты оценивали состояние туристской и транспортной инфраструктуры в регионах, обеспеченность средствами размещения, эффективность управления отраслью, экономические механизмы стимулирования развития туризма, привлечение инвестиций, а также участие регионов в российских и международных выставках, разработку и продвижение туристских брендов и турпродуктов и другие показатели.

Саратовская область набрала в рейтинге 55,8 балла и попала в число регионов «с относительно высокими показателями развития туризма». Лидерами рейтинга стали Москва (93,8 балла), Санкт-Петербург (93), Татарстан (93) и Краснодарский край (90,3).

Рейтинг составлен в рамках исполнения Стратегии развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на период до 2020 года и носит официальный характер, подчеркивают в минкультуры.

Напомним, недавно портал RoomGuru.ru поместил Саратов на 30-е место в рейтинге популярность российских городов среди туристов.