В День Конституции РФ саратовские оппозиционеры выступили в её защиту

Оценить
В День Конституции РФ саратовские оппозиционеры выступили в её защиту
Фото Роман Пятаков
Активист Андрей Калашников заметил, что сейчас главный закон страны не нужен её руководству.

Вчера, 12 декабря, у памятника Вавилову на площади Кирова состоялся пикет саратовских гражданских активистов в защиту Конституции РФ.

Ровно в 18.00 в указанном месте в одну линию выстроились восемь оппозиционеров различного толка во главе с Андреем Калашниковым. В руках они держали плакаты с надписями: «Конституция против государственной идеологии!», «Конституция против политических заключенных!», «Вор должен сидеть в тюрьме! А не в кремле!» и другими.

Выступая перед прохожими, Калашников заявил, что он, как и многие другие жители России, считает действующую власть нелегитимной.

«Для защиты нашей Конституции объединяются представители левых организаций, социалистических, марксистских, социал-демократических, которые в 1993 году выступали против этого документа. В защиту этой Конституции сейчас выступают наши товарищи из националистических организаций, те, кого мы условно называем правыми. В защиту Конституции сейчас выступают либералы и демократ. По одной причине - то, что записано в Конституции, является для нас ценностью: свобода слова, свобода мысли, право на достойную жизнь и законную сменяемость власти. Парадоксальным образом сейчас у государства есть две составляющие: мы – его граждане, и власть – чиновники различных уровней. Оказалось, что Конституция нашему государству не нужна, ведь её можно латать и переделывать, она меняется в угоду властвующим особам. Были изменены сроки правления президента РФ, хотя референдумом установлено, что срок не может быть выше четырех лет», – подчеркнул Андрей Калашников.