Изменения в устав Саратова на слушаниях приняли за полчаса - «четко, по-военному»

Оценить
Изменения в устав Саратова на слушаниях приняли за полчаса - «четко, по-военному»
Фото Анастасия Лухминская
Председательствующий на слушаниях депутат Янклович порадовался, что участники не «толокли воду в ступе».

Сегодня, 12 декабря, в администрации Волжского района Саратова начались публичные слушания по вопросу внесения изменений в устав областного центра. Председателем мероприятия, несмотря на постановление главы Саратова Валерия Сараева, стал депутат гордумы Александр Янклович, на заседание зарегистрировались 140 участников.

В основу слушаний лег проект решения Саратовской городской думы. Целью изменений устава является отражение законодательных новшеств, появившихся за период с июля 2015 года, когда поправки в документ вносили в последний раз.

Так, в июне 2016 года был принят федеральный закон «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ», который установил правовую и организационные основы системы профилактики, общие правила ее функционирования и другие параметры. К субъектам профилактики отнесены в числе прочих органы местного самоуправления. Полномочия по профилактике правонарушений должны быть отражены в уставе города.

Второй документ, положения которого должны быть отражены в уставе Саратова, – Федеральный закон 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», в который были внесены правки в части предотвращения коррупции. Так, должны быть досрочно прекращены полномочия депутатов гордумы в случае несоблюдения антикоррупционных требований (о контроле над расходами, о запрете на хранение ценностей в иностранных банках за пределами РФ).

С докладом об этих основных изменениях в городской устав выступил Александр Янклович.

Обсуждения и прения свелись к тому, что представители администрации и общественности выразили поддержку изменений и предложили ряд редакторских правок.

Предложения внесли, в частности, глава Общественной палаты города Борис Кузнецов (он прислал письменные замечание, которые зачитал председатель слушаний Александр Янклович), председатель Саратовской областной общественной организации работников среднего и малого бизнеса Елена Резепова, глава регионального отделения общественной организации «Боевое братство» Сергей Авезниязов, общественник Владилен Поляничкин и другие. Итоговым голосованием изменения были внесены: 131 человек проголосовал «за», один воздержался. Восемь человек из зарегистрировавшихся на слушаниях 140, не голосовали.

«Все четко, по-военному должно быть. Что воду в ступе толочь?» - высказался по поводу формата слушаний после их окончания Янклович.