Спектакль «Майская ночь» в ТЮЗе удивит саратовцев новыми спецэффектами

Оценить
Спектакль «Майская ночь» в ТЮЗе удивит саратовцев новыми спецэффектами
Фото Анна Недочетова
С постановкой в Саратове выступил коллектив авторов из Красноярска и Москвы.

Сегодня, 10 декабря, на большой сцене саратовского ТЮЗа состоится премьера спектакля-феерии «Майская ночь» по избранным произведениям Николая Васильевича Гоголя.

Постановкой в Саратове занимался коллектив авторов: главный режиссер Красноярского театра юного зрителя Роман Феодори, его помощник и сценограф Даниил Ахмедов, красноярский композитор Евгения Терехина, а также специалисты из Москвы - хореограф Дарья Бузовкина и художник по свету Тарас Михалевский. Все вместе они подготовили настоящее шоу с интересными декорациями и спецэффектами.

«Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи!» - с этих слов начинается «Майская ночь, или Утопленница» Гоголя, и так же начинается и новая постановка ТЮЗа. После этого и происходит обещанная «феерия» - все действующие лица выходят на сцену, сменяя друг друга, как бы анонсируя предстоящее действие: зрители увидят и черта на месяце, и утопленниц в воде, и летающий гроб, и ведьму. В спектакле помимо основной темы «Майской ночи» из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки» использованы отрывки из других произведений Гоголя: «Женитьба», «Шинель», «Ночь перед Рождеством» и «Вий», органично вписанные в общий сюжет.

Обилие спецэффектов, световое шоу, театр теней, летающие предметы и артисты поразят зрителей на премьерном показе. ТЮЗ рекомендует свой новый спектакль к просмотру зрителям старше 12 лет. В спектакле заняты артисты ТЮЗа: Анастасия Бескровная, Дарья Доронина, Владимир Егоров, Алексей Карабанов, Алексей Кривега, Татьяна Чупикова, Артём Яксанов, Вера Яксанова и другие.