Глава областного минздрава: Если не улучшить ситуацию с рождаемостью, «лечить скоро будет некого»

Оценить
Глава областного минздрава: Если не улучшить ситуацию с рождаемостью, «лечить скоро будет некого»
Фото архив ИА «Свободные новости»
Владимир Шульдяков пообещал, что в праздники будет без предупреждения посещать больницы и поликлиники, чтобы проверить работу персонала.

Сегодня, 9 декабря, министр здравоохранения области Владимир Шульдяков провел постоянно действующее совещание с руководителями учреждений здравоохранения области.

Как сообщает пресс-служба минздрава, одной из основных тем стала необходимость повышения рождаемости в регионе.

«В целом демографические показатели в области стабильны, есть тенденции по их улучшению. Однако мы не должны на это уповать, тем более, что резервы для совершенствования региональной службы родовспоможения есть. Эта задача поставлена губернатором области, и она принята к неукоснительному исполнению, - заявил министр. - Наши учреждения имеют большой потенциал. Стоит сложная задача, но ее нужно выполнять. В противном случае, как бы каламбурно это ни звучало, лечить скоро будет некого. Поэтому, если я увижу, что кто-то из руководителей не хочет работать над улучшением демографии, одной из принципиально важных задач, стоящих перед областью, с такими руководителями мы будем прощаться».

Также Шальдяков затронул тему платных медицинских услуг в госучреждениях, напомнив, что во всех поликлиниках и больницах есть четкие перечни услуг, оплачиваемых из средств ФОМС.

«Это, если хотите, наша «медицинская Конституция», нарушать которую не позволено никому! Платные услуги могут и, на мой взгляд, должны оказываться в медучреждениях, так как средства от них идут на развитие медорганизаций. Но они ни в коей мере не должны подменять собой или замещать госзадание по установленному объему бесплатной медпомощи населению. За этим будет жесткий контроль!» - предупредил он.

На совещании министр призвал главных врачей усилить контроль за обеспечением льготников лекарствами, а также постоянно поддерживать запас противовирусных препаратов на период прогнозируемой эпидемии ОРВИ и гриппа (пик заболеваемости ожидается в регионе в начале 2017 года – прим. ред.). Кроме того, был поднят вопрос работы в праздничные дни.

«В праздники самонадеянность – плохой спутник. Нужно быть готовым ко всему. И я, и мои заместители будем работать. Без предупреждения посетим учреждения и посмотрим, кто, как и к чему готов. Мы отвечаем за людей, за их здоровье, посему ответственность на нас с вами лежит колоссальнейшая, ожидания пациентов мы должны оправдать», - подчеркнул министр.

Напомним, Саратовская область регулярно попадает в перечень регионов страны с неблагоприятной демографической ситуацией.