Радаев назвал сою приоритетом в сельском хозяйстве Саратовской области

Оценить
Радаев назвал сою приоритетом в сельском хозяйстве Саратовской области
Фото Анастасия Лухминская
Второй и третьей по важности задачей он назвал переработку подсолнечника и сахарной свеклы.

В рамках импортозамещения сельскохозяйственным приоритетом для Саратовской области станет соя. Об этом сегодня, 9 декабря, заявил губернатор Валерий Радаев на совещании, посвященном производству семенного материала. Второй крупной задачей для региона, по словам главы региона, является обработка подсолнечника.

«Мы ставим перед собой задачу по переработке выйти на первое место по Российской Федерации. Производя полтора миллиона тонн, мы будем задействовать все мощности. Сегодня ведутся переговоры с теми переработчиками, которые работают в других регионах РФ», - заявил Радаев.

Выйти на расчетные мощности, по словам губернатора, планируется до 2020 года. Третья задача - производство сахарной свеклы, которой в настоящее время засевается 8 тысяч гектаров, чего недостаточно для самообеспечения.

«Надо выйти на стопроцентную обеспеченность себя сахаром», - поставил задачу губернатор. Завершая речь, он поздравил всех с наступающим Новым годом, а ректор СГАУ Николай Кузнецов пригласил участников на фуршет.

Напомним, в начале 2015 года Валерий Радаев называл выполнимой задачу выйти на стопроцентную самообеспеченность региона сахаром в течение двух лет.