Депутат Артемов признался в использовании зарубежных семян в хозяйстве

Оценить
Облдеп возделывает 100 тысяч гектаров в Саратовской области, и использует в основном импортный семенной материал.

Сегодня, 9 декабря, на совещании, посвященном самообеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей Саратовской области семенами на площадке СГАУ, министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева доложила губернатору о текущем положении дел в сфере семеноводства в регионе.

По данным доклада, потребность в семенах зерновых и зернобобовых культур по области составляет 340 тысяч тонн. В регионе производятся и проходят проверку качества более 350 тысяч тонн зерновых культур, в том числе семена элитной категории в количестве более 19 тысяч тонн. Доля засеваемых элитными семенами площадей составляет 4,1% (153 тысячи гектаров).

В животноводстве министр рекомендовала повсеместное применение искусственного осеменения.

«Ставим планку: в личных подсобных хозяйствах - до 40%, в массовом производстве - 70%, в племенных хозяйствах (и это не обсуждается!) - 100%», - сообщила Кравцева.

По окончании доклада губернатор Валерий Радаев пригласил присутствующих комментировать доклад, а поскольку желающих не нашлось, задал вопрос присутствующему главе сельхозпредприятия, депутату облдумы Павлу Артемову. Радаева интересовало, какие площади возделывает его предприятие и где берет семена. Депутат ответил, что в его хозяйстве 100 тысяч гектаров, а семена используются в основном зарубежного производства.

«Ячмень, просо - наша селекция, но там совсем маленькие участки. Сорго - 16 тысяч гектаров, зарубежное производство. Подсолнечник - семена «Сингента», 60% произведено на территории России», - отметил он.