Следователи начали проверку по факту загрязнения Волги у саратовской набережной

Оценить
Следователи начали проверку по факту загрязнения Волги у саратовской набережной
Фото Архив fn-volga.ru
С места происшествия были отобраны пробы воды, которые правоохранители отправили на химическую экспертизу.

В Саратове следователи начали проверку по факту загрязнения воды в Волге неизвестным веществом. СУ СКР по Саратовской области установило, что 7 декабря в районе пресечения улиц Чернышевского и Вольской произошло загрязнение Волги «посредством поступления через водосточную систему эмульсии неизвестного происхождения вязкой консистенции».

«В настоящее время следователями проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По изъятым в ходе осмотра места происшествия пробам вещества, находящегося на поверхности воды, следователями назначена химическая экспертиза», - сообщает пресс-служба регионального следственного управления.

Напомним, сегодня руководитель управления Росприроднадзора по Саратовской области Андрей Андрющенко заявил, что содержание нефтепродуктов в воде на месте выброса в тысячу раз превышает норму. Виновник загрязнения до сих пор не установлен.

Утром 7 декабря местные жители сообщили, что из коллектора в районе общежития СГЮА в Волгу попала неизвестная жидкость желтого цвета. В результате пострадали дикие утки: несколько птиц увязли в ней и не могли взлететь. Как минимум трех уток до смерти заклевали вороны. Сотрудники МЧС отмыли и отпустили выживших особей в пруд городского парка.