Дмитрий Кудинов рассказал депутатам о состоянии Кумысной поляны

Оценить
Дмитрий Кудинов рассказал депутатам о состоянии Кумысной поляны
Фото Роман Пятаков
Глава комитета по архитектуре не смог ответить на вопрос депутата, ведется ли строительство в черте природного парка.

Сегодня, 9 декабря, во время заседания комиссии Саратовской городской думы по градостроительству депутаты поспорили на тему Кумысной поляны. 

Так, присутствующий на встрече депутат Юрий Ерофеев обратился к председателю комитета по архитектуре горадминистрации Виталию Желанову с вопросом: «Там сейчас постоянно разбирательства проходят с прокуратурой. Я так понимаю, что дома построили в черте Кумысной поляны. Что там не так? Определились или нет?».

На данный вопрос Желанов конкретно ответить не смог. На помощь чиновнику пришел депутат гордумы Дмитрий Кудинов.

«Границы Кумысной поляны четко поставлены на кадастр уже давно и никуда они даже на метр не сдвинулись. Споры идут о том, а где координировать границу? Часть общественников предлагает координировать их по фактическому урезу леса и территорий, фактически занимаемых зелеными насаждениями. Между тем есть постановления правительства, которые четко говорят о том, где проходят границы Кумысной поляны. Если исходить из этих двух понятийных аппаратов, то нужно понимать, что, естественно, лес разрастается и то место, которое считалось местом рекреации у зон отдыха, фактически не считалось Кумысной поляной. Например, «Лесная республика», которая никогда не входила в Кумысную поляну, но все считали её таковой. Фактически граница проведена, она поставлена и строго охраняется. Другой вопрос, что есть земельные участки: лагеря отдыха, здания и постройки, принадлежащие разным организациям, садовые кооперативы и так далее. Там по местам общего пользования, по красным линиям и пробивкам действительно есть определенные моменты, о которых можно говорить. Все остальное происходит в тех границах, которые были сформированы постановлением правительства. Никто их не передвигал и не пересматривал», - заявил он. 

Сразу после этого депутат Юрий Ерофеев вновь взял слово и подчеркнул, что Кумысная поляна - это «легкие города».

«Было такое понятие «Роза ветров» - те потоки воздуха, которые проходят через город. Проходили с Волги, шли через поля НИИ «Юго-Востока», поднимались на Кумысную поляну и спускались оттуда в Смирновское и Октябрьское ущелье. При этом потоки воздуха отчищали часть города от смога. Сегодня там построили 35-этажные дома, которые этой возможности не дают. Уже в этом году был виден смог, который стоял над городом. На следующий год, я так понимаю, там будет его еще больше», - отметил Ерофеев.

В ответ на это Виталий Желанов заметил, что в полномочия губернатора Саратовской области входят рычаги по установлению вокруг Кумысной поляны охранной зоны.

«Для такой зоны должен быть прописан регламент, а именно, возможно, не позволяющий строительство зданий той или иной этажности. Хотя на карте градостроительного зонирования они могут быть обозначены как зона Ж1 и зона Ж2, позволяющие это строить. Могут быть наложены эти ограничения, но пока этой охранной зоны не существует», - сообщил он.

Напомним, в Саратове долгое время ведется спор между общественниками, бизнесменами и различными органами власти о застройке Кумысной поляны. Так, летом этого года активисты заметили, что часть территории Кумысной поляны захвачена под частное владение сестры губернатора области Светланы Радаевой. При этом официально два захваченных участка природного парка находились в собственности области, не будучи переданными никому в аренду. Вскоре после этого стало известно, что данные о спорных участках в кадастровой карте претерпели неожиданные изменения, зафиксировавшие их передачу в аренду Радаевой «задним числом».