Глава саратовского Росприроднадзора: «Волга деградирует»

Оценить
Глава саратовского Росприроднадзора: «Волга деградирует»
Фото Павел Литвиненко
Андрей Андрющенко заявил, что злоумышленник, устроивший загрязнение у новой набережной, сделал это намеренно.

Глава регионального Росприроднадзора Андрей Андрющенко считает, что по сути реки Волги сейчас нет. Об этом он заявил на пресс-конференции в центре «КП-Саратов». Встреча с журналистами посвящена загрязнению Волги нефтепродуктами у новой набережной, в результате которого погибли дикие утки.

Продолжая дискуссию, представитель партии «Зеленые» Александр Фролов заявил, что к защите Волги у властей нет системного подхода.

«Здесь никакой работы я не вижу. Власть стала глухой, не реагирует ни на какие обращения общественников. Здесь нужно в корне менять ситуацию», – призвал он.

В свою очередь Андрющенко, отвечая на вопросы журналистов, успокоил саратовцев, проинформировав что угроза попадания нефтепродуктов в городской водозабор отсутствует, а уже сегодня к вечеру пятно планируется полностью устранить.

По словам чиновника, злоумышленник, устроивший загрязнение, сделал это намеренно.

Отвечая на реплику Фролова об отсутствии системных мер по защите Волги, глава управления Росприроднадзора отметил, что по сути реки Волги сейчас нет, так как она представляет собой каскад водохранилищ.

«На самом деле Волга деградирует, на самом деле, идет размыв берегов, идет зарастание как твердой, так и мягкой растительностью. На самом деле идет сброс недостаточно очищенных сточных вод от предприятий ЖКХ, промышленности», – признал Андрющенко. По словам представителя надзорного органа, основными загрязнителями реки являются промышленные предприятия.

Отвечая на вопрос об ущербе биологическим ресурсам, Андрющенко рассказал, что спасенных уток сотрудники облспаса отмыли и выпустили в городском парке, а представители водной фауны не погибли.

Также участникам пресс-конференции задали вопрос, очищается ли вода, поступающая по ливневкам в Волгу. В ответ глава управления федерального ведомства сообщил, что в Саратове действует 14 водовыпусков без очистки. Росприроднадзор понудил администрацию города установить очистные сооружения до 2020 года.