Депутат Писной предложил использовать для усиления мер безопасности на аттракционах Уголовный кодекс

Оценить
Депутат Писной предложил использовать для усиления мер безопасности на аттракционах Уголовный кодекс
Фото Денис Юлин
Парламентарий прокомментировал проект закона о передаче полномочий по контролю за техническим состоянием аттракционов Ростехнадзору.

Сегодня на заседании комитета областной думы по экономической политике был рассмотрен законопроект о надзоре за техническим состоянием аттракционов. Напомним, закон передает полномочия по контролю за техническим состоянием аттракционов Ростехнадзору до принятия аналогичных федеральных законов. При этом законодательный акт не предусматривает ответственности за нарушения требований безопасности или ненадлежащее техническое состояние аттракционов.

В начале заседания выступил депутат Леонид Писной, который рассказал, что в марте этого года федеральное законодательство претерпело изменения, согласно которым, полномочия Ростехнадзора и список потенциально опасных объектов были усечены почти наполовину. «Например, лифты сняли с учета Ростехнадзора. К концу года ожидается, что такая же участь постигнет башенные краны. Все сводится к саморегулированию и страхованию. Есть ли такие же меры для владельцев аттракционов? А то получается, что на федеральном уровне полномочия ослабляют, а мы усиляем», - поинтересовался депутат Леонид Писной.

Начальник областной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин Татьяна Кравцева подчеркнула важность принятия данного закона. «Цена вопроса – жизни детей. Сейчас техническое состояние не контролирует никто», - отметила она.

По итогам обсуждения законопроект был вынесен на ближайшее заседание думы для принятия в двух чтениях. Комментируя принятое решение, депутат Леонид Писной не решился оценивать то, насколько полезным будет данный законопроект. «Это мы скажем по результатам статистики МЧС по несчастным случаям. В любом случае за все отвечает владелец аттракциона. Страхование может являться альтернативой компенсации ущерба, но не будет гарантировать защиту от несчастного случая. Для этого есть только Уголовный кодекс», - подчеркнул Писной.