В СГЮА прошло заседание регионального Совета ректоров

Оценить
Совет ректоров вузов Саратовской области принял решение об активизации работы по заключению договоров с профильными предприятиями на подготовку кадров.

Сегодня, 8 декабря, на базе Саратовской государственной юридической академии прошло традиционное заседание Совета ректоров вузов Саратовской области. 

В рабочей встрече под руководством председателя Совета ректоров вузов Саратовской области, ректора СГЮА Сергея Суровова приняли участие ректоры высших учебных заведений области, заместитель министра занятости, труда и миграции Саратовской области Наталия Кривицкая, референт по взаимодействию с высшими учебными заведениями министерства образования Саратовской области Сергей Березин, начальник Центра «Э» ГУ МВД России по Саратовской области, полковник полиции Сергей Пантеев и проректор по безопасности СГЮА Анатолий Винокуров.

В повестке заседания были обозначены три ключевых вопроса: ход реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации в 2013-2018 годах, итоги приемной кампании в вузах Саратовской области в 2016 году и кадровые потребности регионального рынка труда.

По первому вопросу участники заседания заслушали доклад проректора по безопасности СГЮА Анатолия Винокурова, который на примере успешного опыта Саратовской государственной юридической академии рассказал о реализации дополнительной образовательной программы «Гражданское население в противодействии распространения идеологии терроризма», которая предполагает внедрение дополнительных лекционных тем, посвященных вопросам борьбы с экстремистскими и террористическими угрозами в уже существующие курсы вузовских дисциплин. Также докладчик представил фотопрезентацию тематических мероприятий, организованных и проведенных в академии в текущем году – патриотические вахты памяти, кураторские часы, круглые столы с участием представителей национальных общин и другие.

Представитель ГУ МВД по Саратовской области Сергей Пантеев со своей стороны пообещал, что ведомство готово обеспечить вузы учебно-методическими материалами и рекомендациями, необходимыми в подобной профилактической работе, связанной с противодействием угрозам распространения терроризма и экстремизма. 

Далее перед участниками совещания выступил представитель регионального министерства образования Сергей Березин, который подробно рассказал об итогах проведенной летом 2016 года приемной кампании в вузах Саратовской области, а также привел статистические данные по количеству обучающихся, направлениям подготовки и специальностям, которые сегодня реализуются в высших учебных заведениях региона.

Затем с докладом о кадровой ситуации на региональном рынке труда выступила замминистра занятости, труда и миграции Саратовской области Наталия Кривицкая, которая отметила, что на протяжении всего 2016 года наблюдались тенденции роста в трудоустройстве выпускников образовательных организаций высшего образования и количестве вакансий для специалистов и служащих, как в абсолютных значениях, так и по отношению к общему количеству заявленных вакансий, однако, по-прежнему актуальной остается  необходимость в сбалансированности специальностей, по которым ведется подготовка в образовательных организациях,  и специальностей, востребованных рынком труда. По данным профильного ведомства самыми перспективными в плане количества трудоустроенных выпускников вузами сегодня являются СГЮА, СГТУ им. Гагарина Ю.А. и ПИУ им. П.А. Столыпина (филиал) РАНХиГС.

По итогам работы участники заседания Совета ректоров вузов Саратовской области приняли решения об активизации работы по заключению договоров с профильными предприятиями на подготовку кадров под гарантированное рабочее место с обязательным прохождением потенциальным работником стажировок на предприятии в процессе обучения, организации межвузовской лекторской группы по реализации и адаптации дополнительной образовательной программы «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма» в образовательных учреждениях высшего образования Саратовской области и создании информационного портала в сети Интернет с необходимыми материалами (пособия, видеолекции и другие) в рамках реализации данной образовательной доппрограммы.

Завершилось заседание докладом председателя Совета ректоров вузов Саратовской области Сергея Суровова, который рассказал о недавнем участии в заседании Совета Российского союза ректоров и подробно остановился на основных положениях и идеях,озвученных министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой.