Прокуратура Саратова подала в суд на мэрию в защиту Кумысной поляны

Оценить
Прокуратура Саратова подала в суд на мэрию в защиту Кумысной поляны
Фото Павел Литвиненко
Надзорный орган требует от чиновников создать лесничество на территории природного парка.

Прокуратура Саратова подала иск в суд на администрацию города с требованием создать лесничество на территории природного парка «Кумысная поляна». Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал помощник прокурора Саратова Кирилл Пегасов.

«На территории природного парка органами самоуправления должны быть образованы лесничества либо лесопарки. Это требование Лесного кодекса», - уточнил представитель надзорного органа причину иска к мэрии.

Напомним, в июле сообщалось о том, что парк «Кумысная поляна» поставлен на кадастровый учет в качестве особо охраняемой природной территории. Причем природоохранная прокуратура его площадь оценивала почти в 4,5 тысячи гектаров. После этого прокуратура Саратова неоднократно требовала от Валерия Сараева принять меры по юридической защите территории «Кумысной поляны» и даже вносила ему представление. Прокуроры подчеркивают, что с приобретением статуса лесничества или лесопарка «Кумысная поляна» попадет в перечень территорий, на которых запрещена сплошная рубка деревьев и строительство любых капитальных сооружений. Кроме того, предоставлять лесные участки можно лишь по результатам аукционов, а их арендаторы обязаны исполнять многочисленные обязанности по защите леса.

«Несмотря на достаточное количество предоставленного времени, администрацией муниципального образования «Город Саратов» действенных мер к решению вопроса не принято», - отмечала еще в августе областная прокуратура.

Летом этого года саратовские общественники заметили, что часть территории Кумысной поляны захвачена под частное владение сестры губернатора области Светланы Радаевой. При этом официально два захваченных участка природного парка находились в собственности области, не будучи переданными никому в аренду. Вскоре после этого стало известно, что данные о спорных участках в кадастровой карте претерпели неожиданные изменения, зафиксировавшие их передачу в аренду Радаевой «задним числом».