Заигралов пообещал Радаеву достроить плотину в Дергачевском районе до 15 декабря

Оценить
Заигралов пообещал Радаеву достроить плотину в Дергачевском районе до 15 декабря
Фото Пресс-служба губернатора области
Гидротехническое сооружение стоимостью 87 миллионов рублей должно будет летом обеспечить водой половину района.

Сегодня, 8 декабря, губернатор Валерий Радаев посетил строящуюся плотину Камышовского водохранилища в Дергачевском районе. Гидротехническое сооружение будет использоваться для летней подпитки реки Алтата, на которой расположены Дергачи, село Антоновка и несколько других крупных населенных пунктов района.

Строительство объекта обошлось в 87 миллионов рублей, сообщает пресс-служба главы региона. Водохранилище способно вмешать почти 4,5 миллиона кубометров воды.

Валерий Радаев ознакомился с завершающим этапом строительства плотины. Руководитель «Саратовмелиоводхоза» Юрий Заигралов пообещал, что окончание строительных работ состоится строго по графику - 15 декабря.

«Дергачевский район - один из самых сложных в плане обеспечения водой. Эта плотина жизненно необходима дергачевцам, так как позволяет обеспечить стабильное водоснабжение даже в засушливый летний период. С запуском объекта водой будет гарантированно обеспечена половина района. Найти такой баланс водоснабжения района было очень важно. Невзирая на сложные погодные условия, плотина будет введена в срок», - заверил губернатор.

Напомним, в октябре этого года Валерий Радаев открыл плотину в Александрово-Гайском районе, на границе с Казахстаном. На строительство плотины, которое велось с 2011 года, было потрачено 387 миллионов рублей. Она будет обеспечивать водой 18 сел и поселков. Однако из-за действующих международных соглашений половина паводковых вод должна беспрепятственно уходить на территорию Казахстана. Подробнее об этом читайте в репортаже «Пограничные воды» на сайте ИА «Свободные новости».

Плотина