Экономия от объединения населенных пунктов в Саратовской области превысит 15 миллионов рублей

Оценить
Экономия от объединения населенных пунктов в Саратовской области превысит 15 миллионов рублей
Фото Денис Юлин
По мнению депутатов областной думы, объединение пойдет на пользу и самим жителям, так как количество сельского населения в регионе постоянно уменьшается.

На ближайшем заседании областной думы 15 мая будет рассмотрен пакет законов об объединении ряда населенных пунктов в 12 районах области.

В частности, планируется объединить Бакурское и Комаровское, а также Вязовское и Сластухинское муниципальные образования Екатериновского района, Александровское и Ахтубинское МО Калининского района, Луганское и Паницкое Красноармейского района, город Красный Кут и Верхнеерусланское МО.

Кроме того, укрупнение ожидает Урицкое и Ширококарамышское МО Лысогорского района, Олновское и Чертанлинское МО в Новоузенском районе, Краснолиманское и Романовское МО Романовского района, Давыдовское и Чапаевское МО Пугачевского района, Перевесино-Михайловское и Студеновское МО, Марьинское и Рязанское МО Турковского района, Новопушкинское и Коминтерновское МО Энгельсского района.

Больше всего объединений планируется в Татищевском районе, где будут объединены Вязовское и Мизино-Лапшинское МО, а также Большеивановское и Ягодно-Полянское МО, и Карамышское и Октябрьское МО, Идолгское и Широкинское МО.

По словам председателя комитета облдумы по вопросам местного самоуправления Виктора Володина, общая экономия от этих мер составит около 15,5 миллионов рублей ежегодно. «У нас экономия 1 миллион 408 тысяч, а в розданной вами информации - 1 миллион 480 тысяч», - уточнила представитель Краснокутского района. «Ну, небольшая опечаточка вышла», - объяснил Володин. Правильной оказалась меньшая сумма.

Количество сельского населения становится все меньше и меньше, поэтому объединение пойдет на пользу и самим жителям, считают члены комитета. «Количество желающих жить в отдаленных районах у нас постоянно уменьшается», - отметил Виктор Володин.