Валерий Радаев заинтересовался происхождением истории 28 панфиловцев

Оценить
Валерий Радаев заинтересовался происхождением истории 28 панфиловцев
Фото Анастасия Лухминская
Проблему «защиты нашей Победы» на Форуме СМИ подняла глава союза журналистов Лидия Златогорская.

Глава Союза журналистов Саратовской области Лидия Златогорская представила на проходящем сегодня, 7 декабря, в Саратове Форуме СМИ «устное доказательство» реальности подвига 28 панфиловцев.

В своем выступлении Златогорская отметила, что сейчас «надо защищать нашу победу».

«Сейчас в СМИ муссируется подвиг панфиловцев: то ли было, то ли не было. А мы взяли журналистов, детей и поехали по местам боевой славы нашей панфиловской дивизии. Очень хорошая появилась поездка. У нас не было средств, чтобы поехать, но, когда мы сформулировали свою цель, мы получили поддержку: поддержал нас депутат областной думы Суровов», - отметила лидер союзжура.

«Откуда возникла история про 28 панфиловцев?» - поинтересовался губернатор Валерий Радаев.

«Была статья в «Красной звезде». Был такой Константин Симонов, который писал о войне. А у меня был разговор с его сыном, который возглавляет фонд защиты гласности. Он мне сказал: «Знаете, что папа сказал по этому поводу? Это было, и это нельзя трогать. Мы должны как святыню хранить то, что было с нашими людьми». Я верю ему», - рассказала Златогорская.

Два месяца назад, накануне выхода в кинотеатрах фильма «28 панфиловцев», министр культуры РФ Владимир Мединский раскритиковал скептиков, ставящих под сомнение историю о героях Великой Отечественной войны.

«Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего - это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые», - заявил министр.

Напомним, 8 июля 2015 года Государственный архив РФ опубликовал рассекреченную справку-доклад главного военного прокурора СССР Николая Афанасьева от 1948 года «О 28 панфиловцах». Согласно документу, история о героическом подвиге панфиловцев была впервые упомянута фронтовым корреспондентом газеты «Красная звезда» Василием Коротаевым и в последствии популяризирована литературным секретарём издания Александром Кривицким при поддержке редактора Давида Ортенберга.

«Установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещенный в печати, является вымыслом корреспондента Коротаева, редактора Ортенберга и в особенности Кривицкого», - заключил главвоенпрокурор, отметив, что затем вымысел «широко популяризировался среди населения Советского Союза».

В Саратове есть улицы, которые названы именами героев Советского Союза уроженца Петровска Ивана Панфилова и уроженца села Синодское Воскресенского района Василия Клочкова.