Из-за пятна на Волге спасатели устанавливают боновые ограждения

Оценить
Из-за пятна на Волге спасатели устанавливают боновые ограждения
Юрий Юрин. Фото Роман Пятаков
В результате загрязнения погибли пять уток, восемь птиц спасли и передали в городской парк.

Чтобы не допустить распространения маслянистого пятна, обнаруженного на Волге у новой набережной Саратова, устанавливаются боновые ограждения. Об этом сегодня, 7 декабря, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил начальник областной службы спасения Юрий Юрин.

«Сегодня в 10.30 на пульт оперативного дежурного Саратовской областной службы спасения поступил звонок от очевидца о том, что в районе начала новой набережной обнаружено пятно, предположительно, производственных масел, в котором плавает стая диких уток, часть их которых погибла, а другая подвергается данному неблагоприятному фактору. На место выехала химическая лаборатория областной службы спасения и оперативная водолазная группа, поскольку Волга покрылась тонким льдом и выходить на него без специального оборудования невозможно», - отметил он.

По словам Юрина, спасателям удалось выловить восемь живых птиц, но, к несчастью, пять из них погибли.

«Оперативный дежурный областной службы спасения связался с дирекцией городского парка и получил добро на то, чтобы разместить оставшихся в живых уток в парке», - отметил начальник облспаса.