Губернатор наградил саратовских участников битвы за Москву памятными медалями

Оценить
Губернатор наградил саратовских участников битвы за Москву памятными медалями
Фото Анна Недочетова
Валерий Радаев отметил, что имена героев-земляков навсегда вписаны в 80-летнюю историю Саратовской области.

Сегодня, 7 декабря, во дворце культуры «Россия» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества. В нем приняли участие 11 героев России, а также ветераны Великой Отечественной войны, члены правительства, депутаты областной думы, представители администрации города, общественники, студенты и школьники.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев отметил, что имена героев-земляков навсегда вписаны в 80-летнюю историю Саратовской области.

 «Во все времена патриотизму сопутствовал героизм. Любовь к Родине не раз приходилось доказывать высокой ценой. Традиция чтить героев Отечества сформировала дух и самосознание нации, определила судьбу народа, прошедшего через Бородино, Сталинград, Курск, Афганистан. И сегодня мы видим, как мощное героическое наследие проявляет себя в борьбе с терроризмом – главным мировым злом», - отметил глава региона.

По его словам, в годы Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза получили 293 саратовца.

«И двое из них - Георгий Платонов и Владимир Червяков - с нами. В этом зале - участники битвы за Москву. Низкий вам поклон, дорогие ветераны. Здоровья вам и долгих лет», - сказал Радаев.

После торжественной речи состоялось вручение памятных нагрудных знаков «75 лет битве за Москву». Такие награды получили 23 саратовца: тех, кто не был на мероприятии, наградили на дому. Продолжился праздник концертом.