Смерть арестанта Константина Фомина. Юрист требует остановить «инфекцию падений и больных сердец»

Оценить
По мнению Маргариты Ростошинской, на голове содержавшегося в СИЗО-1 мужчины имеются следы от удара резиновой палкой.

Саратовский адвокат Маргарита Ростошинская полагает, что исследование трупа арестанта Константина Фомина, скончавшегося в больнице после госпитализации из СИЗО-1, было неполным. Об этом юрист написала на своей странице в Facebook, опубликовав фотографии тела мужчины с его похорон. По данным ИА «Свободные новости», похороны состоялись вчера, 6 декабря, в Ленинском районе Саратова.

«Имеются фотографии, выполненные при захоронении Константина, на которых явно видны повреждения на голове, руках и ногах. При этом, на тех же фотоснимках отчетливо видно, что с мест повреждений, забор тканей для проведения гистологического исследования с целью установления давности повреждений, не проводился. Данный вывод следует из того, что мягкие ткани, на которых имеются видимые повреждения, целы и не имеют разрезов после вскрытия. Также на трупе Фомина, на лбу с левой стороны, имеется повреждение, однако конструктивные свойства данного повреждения, судя по фотоснимкам, после вскрытия не исследовались», - высказала свои предположения Ростошинская, известная по делу заключенного Сергея Хмелева.

Адвокат не исключает, что гематома на голове появилась «от воздействия ПР-73 (палка резиновая), так как диаметр резиновой палки и повреждения очевидно совпадают».

«С учетом того, что при вскрытии не выполнены необходимые действия, считаю, что уже нет оснований доверять данному исследованию, а потому считаю, что необходимо проведение дополнительного исследования, пока труп Фомина не подвергся естественным изменениям. В настоящий момент возможно установить локализацию и давность не исследованных телесных повреждений, а также причинно-следственную связь с наступлением смерти. Но только при дополнительном исследовании», - настаивает Ростошинская.

Адвокат считает, что требуется немедленно произвести эксгумацию и дополнительное исследование.

«Когда-то этому должен наступить конец. Нужно как-то остановить эту инфекцию падений и больных сердец...», - заявила Ростошинская.

Напомним, в понедельник следственный отдел областного СУ СКР по Саратовской области объявил о начале доследственной проверки по факту обнаружения в отделении реанимации 1-й городской больницы 33-летнего следственно-арестованного по фамилии Фомин, госпитализированного из СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области.

«В ходе осмотра места происшествия на теле мужчины видимых следов насильственной смерти не обнаружено. Предварительно, причиной его смерти стала ишемическая болезнь сердца», - сообщили следователи.

Председатель ОНК Владимир Незнамов рассказал ИА «Свободные новости», что Фомин подозревался в незаконном обороте наркотиков. По данным главы комиссии, возбуждать уголовное дело правоохранители не намерены, так как смерть арестанта вызвана естественными причинами. В то же время правозащитник Борис Ушаков сообщил, что, по его информации, у арестанта была обнаружена травма головы.