Год экологии. На новой набережной Саратова утки гибнут в желтой жиже

Оценить
Сейчас специалисты управления Росприроднадзора организовали выезд на место загрязнения.
Продолжение темы: Сотрудники экстренной службы спасают уток от гибели в жиже у новой набережной.

Сегодня, 7 декабря, в районе новой набережной Саратова жители заметили загрязнение Волги вязкой жидкостью желтого цвета. Об этом саратовцы сообщили в СМИ и соответствующие органы.

Как сообщает «СарБК», стекающая из коллектора жидкость уже стала причиной гибели птиц.

«Подлетающие сюда утки садятся на поверхность реки, а потом не могут взлететь из-за склеившихся перьев. Беспомощных птиц клюют вороны», - отмечают журналисты со ссылкой на очевидцев.

Начальник отдела по надзору в сфере охоты, надзора за водными и земельными ресурсами, особо охраняемыми природными территориями и разрешительной деятельности областного управления Росприроднадзора Владимир Сыров рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости», что в ведомство также поступил сигнал о загрязнении Волги и гибели птиц.

«Получили информацию. Будем организовывать выезд с отбором проб», - уточнил он.

Напомним, о том, что недостроенный участок берегоукрепления новой набережной Саратова заливает зловонными стоками, ИА «Свободные новости» сообщили в мае этого года.

Вчера, обсуждая послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, саратовский губернатор Валерий Радаев поручил главе областного минэкологии Дмитрию Соколову разработать комплекс мер на 2017 год по мониторингу состояния и очистке Волги. Реку глава региона неоднократно называл достоянием Саратовской области.