Участник «Стратегии 6» поставил под сомнение виновность арестантов «болотного дела»

Оценить
Участник «Стратегии 6» поставил под сомнение виновность арестантов «болотного дела»
Фото Роман Пятаков
По мнению Михаила Лозенкова, для задержания участников протеста «тупо выдергивали из толпы».

Вчера, 6 декабря, у памятника Николаю Вавилову в Мирном переулке, состоялся очередной пикет саратовцев в защиту «узников болотного дела». Организатором акции в рамках «Стратегии 6» выступил гражданский активист Андрей Калашников. Вместе с ним в пикете приняли участие три человека. Они держали в руках плакаты с надписями: «Свободу героям 6 мая», «Вместо честных выборов – заключение», «Нет пыткам!» и фотографии с изображениями россиян, осужденных за массовые беспорядки на Болотной площади в 2012 году. 

Присутствующий на пикете активист Михаил Лозенков заявил, что, по его мнению, указанные на плакатах молодые люди являются не преступниками, а всего лишь жертвами провокации. 

«У них не было оружия, металлических арматур или дубинок. Не было абсолютного ничего! «Автор» единственной бутылки с зажигательной смесью до сих пор неизвестен. У нас огромное количество следователей и сотрудников других силовых структур различных уровней, которые заняты поисками тех, кого можно посадить по «болотному делу». Ребята, найдите лучше того, кто бросил бутылку с зажигательной смесью», - подчеркнул Лозенков. 

По словам выступающего, с момента беспорядков прошло уже пять лет, но правоохранители так и не нашли того, кто бросил в полицейских «коктейль Молотова».

«Сажают людей, которые ничего не делали, которых просто тупо выдергивали из толпы, избивали дубинками и за это им назначают реальные сроки», - заметил активист, пообещав, что дальше будет принимать участие в акциях «Стратегии 6».