Прокурор Филипенко напомнил губернатору Радаеву о необходимости гасить долги перед коммерсантами

Оценить
Прокурор Филипенко напомнил губернатору Радаеву о необходимости гасить долги перед коммерсантами
Фото Мария Алексашина
После вмешательства прокуратуры погашено 660 миллионов рублей задолженности по государственным и муниципальным контрактам.

После вмешательства областной прокуратуры погашено 660 миллионов рублей задолженности перед хозяйствующими субъектами по государственным и муниципальным контрактам, сообщает пресс-служба надзорного органа. 

«Одной из причин образования задолженности послужило принятие бюджетных обязательств при отсутствии их достаточных лимитов, а также неисполнение условий соглашений о предоставлении межбюджетных трансфертов», - отмечают в прокуратуре. Так, на 30 тысяч рублей оштрафовали министра сельского хозяйства Саратовской области Татьяну Кравцеву за «нарушение порядка принятия бюджетных обязательств».

В прокуратуре отметили, что после погашения 660 миллионов рублей долгов у органов власти сохраняется задолженность в размере 410 миллионов рублей.

«Прокурор области в адрес губернатора внес представление об устранении нарушений бюджетного законодательства при осуществлении расчётов за исполненные государственные и муниципальные контракты с субъектами малого и среднего предпринимательства. (...) Так же губернатор области проинформирован о необходимости рассмотрения вопроса о выравнивании бюджетной обеспеченности муниципальных образований с целью погашения задолженности по муниципальным контрактам», - уточнили в надзорном органе.

Напомним, ранее министра сельского хозяйства Саратовской области Татьяну Кравцеву оштрафовали на десять тысяч рублей за нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов.

Отметим, в Балтайском районе остаются без газа муниципальные учреждения культуры. Подача газа была отключена за долг в размере 901 тысячу рублей. Администрация района обращалась за помощью к губернатору Валерию Радаеву, однако договоренность с ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» до сих пор не достигнута.